В первом чтении одобрена передача кадастровой оценки государству

14 июня 2016

Государственная Дума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о государственной кадастровой оценке.

На недавнем заседании Госдумы Николай Подгузов, заместитель министра экономического развития, отметил, что общественную значимость качество кадастровой оценки приобрело в сложившихся условиях перехода к взиманию налога на имущество физических лиц и организаций, основанному на кадастровой стоимости.

Законопроектом организуется институт государственных кадастровых оценщиков, который предполагает произвести передачу полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости, государственным бюджетным учреждениям. Процедура будет проводиться по общей стандартной методике, благодаря чему планируется повысить ее качество, а также гарантировать единообразие определения кадастровой стоимости. Уполномоченные бюджетные учреждения обязуются предоставлять подробные разъяснения, касающиеся каждой отдельной кадастровой стоимости, изучать запросы на исправление ошибок, а также производить мониторинг и обработку сведений о рынке недвижимости.

В текущее время регионы на конкурсной основе привлекают к определению кадастровой стоимости частных оценщиков, экспертизой результатов занимаются СРО, и только после этого кадастровую стоимость утверждают органы исполнительной власти в субъектах России. Авторы документа считают, что так как зачастую у оценщиков нет доступа к нужным сведениям, то они в достаточной мере и не несут ответственности при исполнении условий контрактов.

Николай Подгузов отметил, что произведенный анализ качества итогов кадастровой оценки выявил тот факт, что у значительного количества объектов кадастровая стоимость намного выше их рыночной стоимости. Главной причиной таких разночтений стало отсутствие достоверной информации в достаточном объеме о самых объектах оценки, а также ценообразующих факторах.

В то же самое время профессиональные оценщики предъявляют существенные претензии к законопроекту. Во-первых, они полагают, что бизнесу и гражданам стоит оставить возможность оспаривать кадастровую стоимость недвижимости до обращения в суд, что само по себе требует проведения юридической подготовки, а также финансовых и временных затрат. С этой целью необходимо обязать региональные администрации к созданию комиссий, занимающихся рассмотрением споров, связанных с результатами определения кадастровой стоимости. По мнению экспертов, комиссии станут важнейшим элементом системы оспаривания, помогающим избежать загрузки судов тысячами заявлений, исходящих от бизнеса и граждан.

Также оценщики считают, что в законопроекте нужно дать четкое и понятное определение того, чем же является кадастровая стоимость. Среди мнений есть такое высказывание: «Кадастровая стоимость, определенная ближе всего к рыночной, значит, что при понижении стоимости недвижимости налогоплательщики будут платить меньше налогов. Справедливость налогообложения и связанное с этим понимание смысла кадастровой оценки налогоплательщиками обеспечит только этот шаг. А в условиях кризисной экономики это важно как никогда.

Отталкиваясь от того, что кадастровая оценка является профессиональной деятельностью, для исполнения которой нужны специальные умения, навыки и знания, есть необходимость с помощью законопроекта зафиксировать требования к сотрудникам ГБУ (государственных бюджетных учреждений), которые были бы такими же высокими, как и требования к действующим сейчас кадастровым оценщикам.

В соответствии с текущей редакцией законопроекта, таким бюджетным учреждениям достаточно ввести в штат одного специалиста, имеющего опыт работы в оценке от 3 лет. Тогда как на сегодняшний день компании, производящей кадастровую оценку, следует иметь в штате 12 и более оценщиков, из которых у 5 должен быть опыт работы, связанной с оценкой, не менее пяти лет.

Также оценщики предлагают прописать в законопроекте ответственность, которую будут нести исполнители работ по кадастровой оценке. На сегодняшний день оценщики несут ответственность всем своим имуществом, а СРО обязана выплатить за некачественно произведенную экспертизу до 5 миллионов рублей. В то же самое время в законопроекте ответственность ГБУ и их сотрудников не предусматривается. Оценщики считают, что ГБУ должны производить подготовку качественной исходной информации, необходимой для кадастровой оценки, а также и отбором исполнителей таких работ на конкурсной основе.

Нужна помощь? Консультируем о видах работ, допусках и порядке вступления, помогаем выбрать СРО. Бесплатно. Получить консультацию
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
К списку новостей
Аккредитованный консультант Реестра СРО
Допуск СРО за
55 000 рублей
Допуск СРО за 1 день “под ключ”

Только надежные СРО

Включение и предоставление специалистов

Доставка допуска в офис

Подбор специалистов и подготовка документов БЕСПЛАТНО

Акция: Делаем НОК (Независимую оценку квалификации)

подробнее
Выберите город:
Центральный федеральный округ Москва Тула Балашиха Белгород Брянск Владимир Воронеж Прудно Долгопрудный Домодедово Иваново Калуга Кострома Курск Липецк Люберцы Одинцово Орёл Пушкино Рязань Сафоново Смоленск Тамбов Тверь Щёлково – 4 Электросталь Ярославль Подольск Старый Оскол Красногорск Обнинск Коломна Реутов Жуковский Новомосковск Раменское Клин Королёв Орехово-Зуево Мытищи Ковров Серпухов Дмитров Муром Рыбинск Ногинск Елец Александров Зеленоград Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург Архангельск Великий Новгород Вологда Калининград Мурманск Петрозаводск Псков Сыктывкар Череповец Шлиссельбург Ухта Северодвинск Мурино Гатчина Волхов Волосово Всеволжск Приозерск Приволжский федеральный округ Нижний Новгород Уфа Пермь Ижевск Йошкар-Ола Казань Киров Оренбург Высокая Гора Самара Саранск Саратов Чебоксары Тольятти Пенза Ульяновск Набережные Челны Стерлитамак Арзамас Салават Нижнекамск Сызрань Орск Новочебоксарск Березники Энгельс Балаково Альметьевск Дзержинск Нефтекамск Новокуйбышевск Южный федеральный округ Ростов-на-Дону Краснодар Астрахань Волгоград Сочи Яблоновский Таганрог Волжский Волгодонск Камышин Евпатория Новошахтинск Новороссийск Керчь Батайск Шахты Элиста Новочеркасск Армавир Симферополь Севастополь Майкоп Северо-Кавказский федеральный округ Владикавказ Грозный Махачкала Нальчик Пятигорск Ставрополь Дербент Каспийск Невинномысск Хасавюрт Кисловодск Ессентуки Черкесск Назрань Уральский федеральный округ Екатеринбург Тюмень Челябинск Ханты-Мансийск Нижневартовск Новый Уренгой Салехард Сургут Курган Нижний Тагил Магнитогорск Озерск Каменск-Уральский Ноябрьск Первоуральск Миасс Сибирский федеральный округ Новосибирск Кемерово Красноярск Абакан Барнаул Иркутск Новокузнецк Омск Томск Чита Бердск Улан-Удэ Железногорск Рубцовск Бийск Прокопьевск Искитим Карасук Каргат Татарск Тогучин Куйбышев Черепаново Купино Чулым Барабинск Болотное Обь Горно-Алтайск Ангарск Междуреченск Братск Норильск Ачинск Северск Кызыл Дальневосточный федеральный округ Анадырь Владивосток Благовещенск Петропавловск-Камчатский Хабаровск Южно-Сахалинск Якутск Артём Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Находка Магадан Биробиджан Тында
Вступите в СРО по акции -
за 50 000 руб. Дарим подарки. Предложение ограничено!
Успеть по акции!
Вступите в СРО по акции - за 50 000 руб. Дарим подарки. Предложение ограничено!
8 (800) 555-69-00
Подготовка документов и подбор специалистов бесплатно!
Оставьте свои данные, чтобы получить лучшие условия и закрепить бонусы!
Мы уже подготовили для вас специальное предложение
8 (800) 555-69-00
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки.