Состоялось заседание на тему «Трансформация высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения».

22 февраля 2024

На прошлой неделе состоялось заседание на тему «Трансформация высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения». Мероприятие, прошедшее в Новосибирске, входило в состав проекта «Сибирская строительная неделя». В круглом столе приняли участие представители НОПРИЗ, члены объединения «Строительство и архитектура». Не обошлось без присутствия и поддержки со стороны Российского союза строителей. Роль модераторов взяли на себя Надежда Прокопьева, вице-глава Аппарата НОРИЗ, и Вера Галишникова, которая занимает пост заместителя руководителя Отраслевого объединения «Строительство и архитектура». Именно они открывали круглый стол.

Надежда Прокопьева в приветственном слове отметила, что реализация в полном объеме Стратегии развития строительного сектора в части профтрансформации требует привлечение порядка полутора миллионов работников разного уровня подготовки.

Важной составляющей подготовки кадров в стране станет переход России на уникальную трёхуровневую систему высшего образования в 2025 году. Подготовку студентов отраслевых вузов к новым реалиям обеспечат образовательные учреждения, активно ориентирующиеся на профессиональные стандарты, разработанные ключевыми профобъединениями. При этом учитываются рыночная коньюктура, потребности экономического сегмента и отдельно взятого региона. Более 100 профстандартов уже интегрированы в учебные программы высшего и среднего профессионального образования. При этом они уже успели успешно себя зарекомендовать.

Ведущие учебные заведения России, в числе которых крупные университеты Сибири Сибстрин и ТГАСУ, активно сотрудничают с Нацобъединением проектировщиков и изыскателей для улучшения уровня подготовки молодых специалистов. Отраслевой консорциум "Строительство и архитектура» также принимает активное участие в решении вопроса дефицита подготовленных кадров. Так, он оказывает поддержку в области среднего профессионального образования в строительстве. В качестве спикеров во встрече поучаствовали Маргарита Скворцова, представляющая Минпросвещение, и Сергей Музыченко от Минстроя. В своих выступлениях они озвучили ряд важных тезисов.

Для того чтобы привлечь молодежь к строительному делу как к своему будущему роду занятий, необходимо, чтобы сразу после поступления в вузы и колледжи студенты приступили к практической работе. Организация практических занятий и профильных стажировок с самого начала обучения поможет им накопить необходимый опыт к концу учебы и сохранить интерес к выбранной профессии. Для повышения престижа строительных профессий среди подрастающего поколения Министерство строительства провело ряд мероприятий, в число которых входит форум "Строитель будущего молодой специалист".

С начала 2014 года Минстрой России уделяет большое внимание созданию лабораторий специального назначения для проведения научных исследований в сфере строительства. Особое внимание уделяется формированию действенного механизма финансирования, который позволит охватить ведущие научные и образовательные учреждения. Представитель Минстроя, господин Музыченко, отметил, что развитие строительной науки играет ключевую роль в обеспечении национального технологического суверенитета и достижении высоких результатов в работе. Поэтому развитие данной области является одним из приоритетов. Сотрудничество с РААСН и другими научными организациями также активно осуществляется в рамках целевого финансирования, что способствует постоянному улучшению отрасли.

В рамках проекта «Профессионалитет» в России начинается модернизация среднего профессионального образования с целью соответствия текущим экономическим потребностям и особенностям отраслей в регионах. С прошлого года в программу включаются колледжи и техникумы, в которых готовят будущих строителей и архитекторов. За последний год было запущено в работу семь образовательно-производственных центров в сфере строительства при участии 54 образовательных учреждений и ведущих компаний отрасли. В планах на текущий год открыть ещё 3 центра и учредить межрегиональный консультативный орган для координации программы «Профессионалитет». Все эти меры направлены на формирование и поддержание государственного вектора развития в данном секторе.

Вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ 4 февраля 2024 года важность темы управления полным циклом объекта капстроительства. Развернутый доклад на эту тему подготовил Азарий Лапидус, который является заместителем президента НОПРИЗ. Для повышения качества, безопасности и долговечности строительства требуется организовать строительство и эксплуатацию объектов в соответствии с жизненным циклом ОКС. Помимо этого необходимо разработать актуальные программы высшего образования и научные направления. В рамках своей деятельности НОПРИЗ активно работает над внесением технико-экономических показателей проекта в нормативные документы и внедрением новых требований к документации в законодательство о строительстве Российской Федерации.

На круглом столе Алексей Воронцов из НОПРИЗ сообщил о реализации контроля за качеством работ, организованном по указанию министра строительства и ЖКХ РФ. Нацобъединение разрабатывает квалификационные стандарты для специалистов и осуществляет контроль за проектами государственных контрактов. Обнаружено, что 87% проектов, прошедших экспертизу, были подписаны некомпетентными людьми в области инженерных изысканий и проектирования. Для улучшения ситуации была сформирована специальная комиссия, которая пересмотрела требования к соответствующей документации и улучшила сотрудничество между НОПРИЗ и Главгосэкспертизой. Исправлением проблем занялся Ирек Файзуллин. На сегодняшний момент порядка сорока тысяч специалистов успешно сдали профэкзамены. Господин Воронцов заострил внимание на значимости разработки комплектов оценочных средств для главных инженеров проекта и главных архитекторов в соответствии с профессиональными стандартами НОПРИЗ.

В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) активно осуществляется комплексный подход к подготовке новых кадров для сферы строительства. Здесь успешно реализуются программы высшего и дополнительного образования по наиболее востребованным специальностям, что способствует трудоустройству выпускников. В рамках этих усилий были созданы профессиональные стандарты для архитекторов и организована сеть ЦОК и экзаменационных центров по всей России. Все они были запущены для проведения независимой оценки квалификации соискателей, включенных в Нацреестр специалистов НОПРИЗ.

Под руководством губернатора Андрея Травникова Сибстрин осуществляет программу переподготовки управленцев, которых планируется задействовать в строительных новосибирских муниципалитетах. Это позволяет молодым специалистам успешно трудоустроиться в регионах страны. Юрий Сколубович, занимающий пост ректора, отметил, что 66% выпускников находят работу в Новосибирской области, а 98% из них работают по специальности. В своем выступлении он подчеркнул значимость развития программ и механизмов, нацеленных на поддержку и развитие строительной отрасли.

На презентации, проведенной Виктором Власовым, ректором Томского архитектурно-строительного университета, было обнаружено, что образовательные программы с двойными квалификациями развиваются в соответствии с потребностями работодателей. Также были рассмотрены новые методы подготовки специалистов, учитывающие цифровые и профессиональные навыки. Особое внимание было уделено производственной деятельности университета, так как он активно применяет ТИМ-модели в архитектурно-строительном проектировании и восстановлении объектов исторического значения в России.

Вера Галишникова представила новый проект ФГОС ВО, направленный на объединение направлений (УГН) «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». Также она инициировала обсуждение процесса преобразования высшего строительного образования в контексте выхода из Болонского соглашения. Она также сообщила о продвижении проекта ГИА-НОК в МГСУ.

Вера Галишникова подчеркнула важность усиления системной работы по формированию и обновлению профессиональных стандартов для обширного спектра образовательных программ высшего звена и ДПО в МГСУ с 2022 года. Проект ГИА-НОК, реализуемый в сотрудничестве с крупнейшими участниками строительного рынка охватывает не только основные программы обучения, но и рассматривает возможность создания стартовых квалификационных уровней для выпускников без необходимости опыта работы для включения в реестр НАРК и НРС.

В рамках презентации программы развития, Сергей Михайлов, проректор Спбгасу, выделил важность вовлечения представителей бизнеса в процесс управление качеством образовательных программ, реализуемых в заведениях высшего и дополнительного образования. Опыт успешного завершения профессионально-общественной и международной аккредитации основных и дополнительных образовательных программ университета в области архитектуры и строительства был также подчеркнут. Представленная программа развития охватывает период с 2023 по 2032 год и направлена на улучшение качества образования в университете.

Нужна помощь? Консультируем о видах работ, допусках и порядке вступления, помогаем выбрать СРО. Бесплатно. Получить консультацию
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
К списку новостей
Аккредитованный консультант Реестра СРО
Допуск СРО за
55 000 рублей
Допуск СРО за 1 день “под ключ”

Только надежные СРО

Включение и предоставление специалистов

Доставка допуска в офис

Подбор специалистов и подготовка документов БЕСПЛАТНО

Акция: Делаем НОК (Независимую оценку квалификации)

подробнее
Выберите город:
Центральный федеральный округ Москва Тула Балашиха Белгород Брянск Владимир Воронеж Прудно Долгопрудный Домодедово Иваново Калуга Кострома Курск Липецк Люберцы Одинцово Орёл Пушкино Рязань Сафоново Смоленск Тамбов Тверь Щёлково – 4 Электросталь Ярославль Подольск Старый Оскол Красногорск Обнинск Коломна Реутов Жуковский Новомосковск Раменское Клин Королёв Орехово-Зуево Мытищи Ковров Серпухов Дмитров Муром Рыбинск Ногинск Елец Александров Зеленоград Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург Архангельск Великий Новгород Вологда Калининград Мурманск Петрозаводск Псков Сыктывкар Череповец Шлиссельбург Ухта Северодвинск Мурино Гатчина Волхов Волосово Всеволжск Приозерск Приволжский федеральный округ Нижний Новгород Уфа Пермь Ижевск Йошкар-Ола Казань Киров Оренбург Высокая Гора Самара Саранск Саратов Чебоксары Тольятти Пенза Ульяновск Набережные Челны Стерлитамак Арзамас Салават Нижнекамск Сызрань Орск Новочебоксарск Березники Энгельс Балаково Альметьевск Дзержинск Нефтекамск Новокуйбышевск Южный федеральный округ Донецк Ростов-на-Дону Краснодар Астрахань Волгоград Сочи Яблоновский Таганрог Волжский Волгодонск Камышин Евпатория Новошахтинск Новороссийск Керчь Батайск Шахты Элиста Новочеркасск Армавир Симферополь Севастополь Майкоп Северо-Кавказский федеральный округ Владикавказ Грозный Махачкала Нальчик Пятигорск Ставрополь Дербент Каспийск Невинномысск Хасавюрт Кисловодск Ессентуки Черкесск Назрань Уральский федеральный округ Екатеринбург Тюмень Челябинск Ханты-Мансийск Нижневартовск Новый Уренгой Салехард Сургут Курган Нижний Тагил Магнитогорск Озерск Каменск-Уральский Ноябрьск Первоуральск Миасс Сибирский федеральный округ Новосибирск Кемерово Красноярск Абакан Барнаул Иркутск Новокузнецк Омск Томск Чита Бердск Улан-Удэ Железногорск Рубцовск Бийск Прокопьевск Искитим Карасук Каргат Татарск Тогучин Куйбышев Черепаново Купино Чулым Барабинск Болотное Обь Горно-Алтайск Ангарск Междуреченск Братск Норильск Ачинск Северск Кызыл Дальневосточный федеральный округ Анадырь Владивосток Благовещенск Петропавловск-Камчатский Хабаровск Южно-Сахалинск Якутск Артём Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Находка Магадан Биробиджан Тында
Вступите в СРО по акции -
за 50 000 руб. Дарим подарки. Предложение ограничено!
Успеть по акции!
Вступите в СРО по акции - за 50 000 руб. Дарим подарки. Предложение ограничено!
8 (800) 555-69-00
Подготовка документов и подбор специалистов бесплатно!
Оставьте свои данные, чтобы получить лучшие условия и закрепить бонусы!
Мы уже подготовили для вас специальное предложение
8 (800) 555-69-00
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки.